Breitensport

Übungsleiter:
Ralf Bünte
Dreierfeld 6
32758 Detmold
+49-5231-9809947
Mail: r.buente@tsv-bl.de

Momentan bietet der TSV folgende Breitensportangebote an:
Wandern
Walking und Nordic Walking
Laufgruppe

Walking und Nordic Walking – ein Sport für jeder Jahreszeit.
walking-zu-jeder-jahreszeit.JPG
April bis September: Freitags 19 Uhr.
September bis April: Sonntags 10.30 Uhr.

In den Sommermonaten treffen wir uns jeden Freitagabend ab 19.00 Uhr, zwischen September und April jeden Sonntag ab 10.30 Uhr an der Turnhalle.

Wir walken mit und ohne Stöcke – etwa eine gute Stunde, je nach Wetterlage um den Rothenberg oder auf asphaltierter Strecke, auch bei leichtem Regen und dunklem Himmel!

Wurde unser Walking-Treff anfangs nur zögernd angenommen, so bekam er im Sommer 2003 starken Zulauf. Hauptsächlich weibliche Walker aber auch ein paar Männer finden sich immer zu diesem äußerst effektiven Gesundheitssport. Es hat sich wohl herumgesprochen, dass dieses Ganzkörpertraining Herz, Kreislauf und Stoffwechsel stärkt, Energieumsatz und Fettverbrennung ankurbelt, gegen Verspannungen im Schulter und Nackenbereich hilft und ein optimales Ausdauertraining ist für jede Alters- und Leistungsgruppe.
Jeder kann seine Belastung selber dosieren, sein Tempo selbst bestimmen. Das Verletzungsrisiko ist gering und als Ausrüstung genügen ein paar gute Laufschuhe sowie lockere, dem Wetter angepasste Kleidung.

Walking- und Laufergebnisse 2014
(Stand: November 2014)

Rennsteiglauf 17. Mai
über 17 km

Nordic Walking
Martin Schüddekopf, 1. Platz gesamt in 02:01:49
von 648 Teilnehmern (alle Walking)

Museumslauf Detmold – 30. März
Walking-Veranstaltung über 7500 m, 644 Teilnehmer
Sigrid Dreier-Richwin, Karin Eickmeier, Wilfried Eickmeier
keine Zeitnahme:

Hermannslauf – 27.April
32 km vom Hermannsdenkmal bis zur Sparrenburg Bielefeld
Lauf:
Rolf Schiewe, Platz 105 AK, Platz 2054 gesamt in 2:54:15

Hörstenberg-Volkslauf / Lage, 11. Mai
Lauf 10 km:
Heinz Tölle, Platz 1 AK, Platz 22 gesamt in 50:54
Lauf 21 km (Halbmarathon):
Martin Brand, Platz 1 AK, Platz 5 gesamt mit 1:27:40
Walking 10 km:
Wolfgang Fischer, 1 Platz AK und gesamt in 1:14:52

Volkslauf Hiddesen. 1. Juni
Walking 7,5 km
Karl-Heinz Danger, Platz 1 gesamt in 52:47 min
Ursel Danger, Platz 16 gesamt in 1:06:53
Claudia Dingelmann, Platz 18 gesamt in 1:06:56
Kinderlauf über 1000 m
Mika Dingelmann, 1. AK / 7. Platz gesamt in 7:42,2

Rotenberglauf Heiden, 25. Juni
Jedermannlauf 7100 m
Martin Brand, 1 Platz gesamt in 27:32
Rotenberglauf 9,08 km
Silke Bünte, Platz 24 gesamt in 51:00 min
Walking 7,1 km
Martin Schüddekopf. Platz 2 gesamt in 45:40
Wolfgang Fischer, Platz 6 gesamt in 52:27
Ralf Bünte, Platz 9 gesamt in 56:10

Sommer-Serie Lauf 1: Donop am 13.6.
Walking 7777 m
Martin Schüddekopf, Platz 2 gesamt in 55:08
Monika Helmer, Platz 8 gesamt in 60:28
Karl-Heinz Danger, Platz 9 gesamt in 60:28
Wolfgang Fischer, Platz 12 gesamt in 60:54
Ralf Bünte, Platz 13 gesamt in 62:25
Silke Schüddekopf, Platz 17 gesamt in 63:24
Karin Eickmeier, Platz 38 gesamt in 69:25
Lauf über 7777 m
Silke Bünte, Platz 154 gesamt mit 43:41

Sommer-Serie Lauf 2: Wöbbel am 20.6.
Walking über 8100 m
Martin Schüddekopf, 1. Platz gesamt mit 52:43
Wolfgang Fischer, Platz 7 gesamt, Platz 1 AK mit 58:50
Sigrid Dreier Richwin, Platz 9 gesamt mit 60:05
Silke Schüddekopf, Platz 15 gesamt, Platz 1 AK mit 62:10
Hauptlauf über 8100 m
Stefanie Brandt, Platz 166 gesamt mit 43:35 min.

Sommer-Serie Lauf 3: Schiedersee am 27.6.
Walking über 8000 m
Martin Schüddekopf, 1. Platz gesamt mit 52:41
Wolfgang Fischer, 9. Platz gesamt, 1. Platz AK in 58:10
Silke Schüddekopf, 15. Platz gesamt in 60:52

Gesamtwertungen Lippe-Sommer Serie (alle 3 Läufe):
Martin Schüddekopf: Gesamtzeit 2:37:07 – Platz 1
Wolfgang Fischer: Gesamtzeit 2:57:53 – Platz 5
Silke Schüddekopf: Gesamtzeit 3:06:25 – Platz 5

Cheruskerwalk Holzhausen-Externsteine am 7.9.2014
21 km Nordic-Walking:
Silke Bünte, 2:38:41 – Platz 3
Stefanie Brand, 2:42:06 – Platz 6
15 km Nordic-Walking M
Martin Schüddekopf, 1:50:26 – Platz 1
Ralf Bünte, 2:06:05 – Platz 8
15 km Walking M
Wolfgang Fischer, 2:06:51 – Platz 2
15 km Nordic Walking W
Silke Schüddekopf, 2:14:52 – Platz 7
Heike Machon, 2:32:12 – Platz 24
10 km Nordic Walking M
Wilfried Eickmeier, 1:19:42 – Platz 6

Ergebnisse der TSV-Mitglieder beim Volkslauf Walk`nRun
am 23. Mai in Bentrup:
Schülerlauf 4,2 km
Schülerinnen
Platz 1: Marie Brand in 0:24:19,
Schüler
Platz 1: Hannes Ruthe in 0:20:26,
Platz 2: Mika Dingelmann in 0:20:46,
Platz 3: Fynn Bünte in 0:20:56,
Platz 4: Niklas Eickmeier in 0:23:53,
Platz 5: Kian Bünte in 0:24:00,
Platz 6: Max Dingelmann in 0:24:02,

Walking 4,2 km
weiblich
Platz 1: Sigrid Dreier-Richwin in 0:33:58,
Platz 2: Sandra Kliewer in 0:39:44,
Platz 3: Monika Segsa in 0:39:45,

Walking 6,4 km
weiblich
Platz 2: Monika Helmer in 0:46:53,
Platz 5: Silke Schüddekopf in 0:51:11,
Platz 9: Renate Eickmeier in 0:59:36,
Platz 10: Anne Eickmeier in 1:00:50,
männlich
Platz 2: Martin Schüddekopf in 0:41:11,
Platz 3: Ralf Bünte in 0:47:55,
Platz 4: Lothar Arndt in 0:50:07,

Volkslauf 6,4 km
weiblich
Platz 4: Maryse Brand in 0:36:15,
Platz 8: Stefanie Brand in 0:36:58,
Platz 10: Svenja Ohlberg in 0:39:11,

Kinderlauf 1,5 km
weiblich
Platz 3: Clara Schönbom in 0:10:46,
Platz 4: Paulina Eickmeier in 0:11:50,
männlich
Platz 2: Max Hüls in 0:08:31,
Platz 3: Ben Murray in 0:10:01

Mammutwalk Ahlen ( 4. Lauf der Westfalenwalk.Serie)
28.9.2014
Martin Schüddekopf
Platz 2: Martin Schüddekopf mit 1:13:15 h:m:sec

„Man Teou“-Lauf / Steinheimer Nachtlauf am 11.11.
11 km Hauptlauf

Ralf Bünte, 1:23:07, 2. Platz auf der 11-km-Distanz der Walker
Heinz Danger, 1:23:29,7 Platz 3.
Max Dingelmann
Mika Dingelmann
5,5 km Walken
Monika Helmer, 43,05,5, 3. Platz bei den Frauen
Wolfgang Fischer, 41:06,4 2. Platz
Marysa Brand
Martin Brand
Steffanie Brandt
Karin Eickmeier
Marlis Eickmeier
Inge Schilling
Silke Bünte
Ulla Danger
(Zeiten folgen noch)

Humfeld-Marathon
Halbmarathon 21.1 Km / 250 Höhenmeter
Martin Brand: Platz 2 gesamt / 1. Platz AK : 1:27:29

diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

die kompletten Ergebnislisten aller Teilnehmer beim Walk`nRun sind abzurufen unter:
raceresult.com

Informationen Rund um den TSV Bentrup-Lossbruch e.V.